Наверх
Новые визовые правила Таиланда. Как оформить визу в Таиланд 2014 — 2015

Ужесточение визового режима в Таиланде!

аренда дома на Самуи

Самуи


Увы, то, что в Таиланде обожают приезжающих иностранцев и живут за их счет — всего лишь распространенный миф. Те, кто еще полагает, что тайская улыбка признак радушия, могут посмотреть социальный ролик , (читать субтитры) который крутят по телевидению в Таиланде. И вот, наконец, правительство Таиланда решило избавиться от всех зимовщиков, приезжающих с детьми на зиму в Таиланд, фрилансеров, работающих на удаленке под пальмами, тех, кто сдавал квартиры в России и неплохо жил на это в Тае, ну и особенно от тех, кто работал в Таиланде нелегально. Таких людей в туристических местах более, чем достаточно. Было)
 

Виза и штампы о въезде и продлении в иммигрэйшн офисе Штамп Таиланд, оформление визы в Таиланд, сколько дней можно находиться в Таиланде без визы

Виза и штампы о въезде и продлении в иммигрэйшн офисе


Если раньше можно было оформить в России что-то вроде визы на полгода (2 месяца + на 1 продлить и еще 2 месяца + 1), либо же вообще без проблем выезжать каждые 30 дней на визараны (доехать до ближайшей границы, развернуться и получить новый штамп на 30 дней), то теперь такие легкие пути получения визы в Таиланд или штампа прикрыли. Максимум можно сделать два визарана, да и то, если повезет. Впрочем, это нужно также уточнять, так как некоторые говорят, что такую возможность прикрыли полностью!

Мало того. Теперь тем, у кого в паспорте стоит слишком много виз Таиланда или штампов о въезде, могут просто отказать на границе или же поставить красный штамп — предупреждение, что в следующий раз будет отказ.

При получении обычных туристических виз еще в России тоже стали действовать более жесткие требования. На усмотрения консула могут попросить справку с работы, распечатку с банковского счета и другие документы, все с переводом на английский. Кто обращался в последнее время говорят, что теперь дают визы в Таиланд в России только на 2 месяца с продлением еще на один. Исходя из того, что по тайским законам иностранец может находиться в Таиланде не больше 90 дней в каждые 6 месяцев, вероятно двукратные визы вообще отменят.
 


Обычных туристов из России изменения не коснутся, можно по прежнему получить штамп в паспорт при въезде на 30 дней. Даже напротив, обещают, что можно продлить свое пребывание в Таиланде в иммиграционном офисе еще на 30 дней за 1900 бат совершенно легально. А вот тем, кто просрочит визу, помимо штрафа (500 бат=рублей в день), грозит запрет на въезд в страну от 1 до 10 лет.
 

Оформление визы в Таиланд в Куала Лумпуре, оформление тайской визы в Малайзии, Как заполнить анкету на тайскую визу в Куала Лумпуре

Для оформления визы потребуется:


Из вариантов переехать в Таиланд жить надолго, по оформлению виз остаются такие возможности: сделать учебную визу или оформлять визы в соседних государствах, как это раньше делали мы. Варианты не дешевые.

Я уже рассказывала о них в своей предыдущей статье Как оформить визу в Таиланд (там же другие полезные сведения, адреса тайских консульств, анкета), в принципе ничего почти не изменилось. Студенческая виза обойдется в 30-50 000 рублей в год (можно сделать на 15 месяцев), + по 1900 рублей каждые три месяца, + один выезд в соседнюю страну.
 


Оформление визы в Таиланд в Куала Лумпуре, оформление тайской визы в Малайзии

Очередь движется быстро. Посольство Таиланда в Куала Лумпуре


Про соседние государства — оформить визу можно в разных ближайших странах, говорят, проще всего в Камбодже, ну а я могу поделиться и рассказать свой опыт оформления визы в Таиланд в Куала Лумпуре, а также опыт получения визы во Вьетнаме. Там пока еще дают визы на два месяца с возможным продлением еще на один, но уже были случаи, когда у людей просили выписки с банковских счетов. Причем отправляли прямо из консульства брать их откуда хочешь через интернет и приносить в тот же день.
 

Еще можно зарегистрировать на себя фирму и сделать себе же воркпермит — рабочую визу на год или больше. Вариант не дешевый, но зато можно обратиться в компанию , которая все за вас сделает, в обмен только паспорт, деньги и фото для визы.
 

Самуи, Таиланд

Ку)


По детским визам тоже пока не понятно. Раньше детям до 14 лет оверстеи были бесплатны, я писала об этом в статье Нужны ли визы в Таиланд детям. В 2014 году были случаи, когда детям при оверстеях отказывали при въезде в Таиланд, а так же при дальнейшем получении шенгенских виз. А некоторым в Иммигрэйшн офисах говорили, что за оверстеи детям придется в следующий раз платить. Правда, среди моих знакомых, кто живет в Таиланде с детьми, еще пока ни у кого деньги за просроченную визу детям не просили.

В общем, теперь в Таиланд можно спокойно слетать отдохнуть на месяц, а вот переехать в Таиланд или на зиму гораздо сложнее.

ПС: Дополню, так как визовые правила Таиланда ныне меняются чуть ли не еженедельно. Выше писала, что 30-дневный штамп, полученный на границе, обещают продлевать в иммигрэйшн офисе еще на 30 дней за 1900 бат. Однако! Как сообщает Итар-Тасс в сентябре 2014: «Россияне не смогут продлить безвизовое пребывание в Таиланде с 30 до 60 дней, поскольку наша страна не включена в список государств, гражданам которых предоставлено подобное право.» По сообщениям тех, кто живет на Самуи постоянно, в иммиграционном офисе Самуи указывают на список стран, в котором России нет, и продляют за 1900 бат пребывание в Таиланде только на 7 дней.


И рекомендую тем, кто собирается в путешествие:

Поисковик самых выгодных цен на отели по всем компаниям и сайтам
Поисковик самых дешевых билетов по всем компаниям и сайтам

20 $ в подарок на бронь квартир по всему миру
Страховка в путешествии

Татьяна Бедарева

Оставить комментарий

Подписаться на новости по RSS


Мы покупаем билеты тут!


Скидки издательства МИФ от 20% до 53%! Доп.код  SKILLBOX


Скидки на Редмонд до 70%


Доставка продуктов из Ленты, Метро и других гипермаркетов со всеми скидками до 50% всего за 99 руб по коду TEDDY



Наш Лучший хостинг - Beget